Направления регулирования развития спортивных услуг в Азербайджане
https://doi.org/10.36719/2519-8149/2025-Xüsusi%20buraxılış/89Ключевые слова:
спортивные услуги; регулирование; человеческий капитал; результативное бюджетирование; государственно-частное партнёрство; цифровое управление; социальная инклюзивность.Аннотация
Статья посвящена оценке приоритетов регулирования развития спортивных услуг в Азербайджане в сопоставлении с международными политиками и практиками и обоснованию инструментов повышения результативности управления. Спортивные услуги рассматриваются не только как социальная сфера, но и как стратегический фактор формирования человеческого капитала и общественного благосостояния. Показано, что на фоне расширения инфраструктуры и институциональных изменений в системе управления недостаточно закреплены результативные механизмы, что ограничивает преобразование государственных ресурсов в измеримый социальный эффект. Эмпирические оценки указывают на положительную связь между государственными расходами в смежных социально-спортивных направлениях и спортивными достижениями и вовлечённостью населения, тогда как связь с долгосрочными показателями здоровья выражена слабее. На основе международного опыта предлагается адаптация подходов “Active Places” и “Active Prescription”, а также усиление цифрового управления через создание единой платформы спортивных данных для мониторинга, прозрачности и оценки эффективности. Итоговые выводы подчёркивают значимость результативного бюджетирования и механизмов государственно-частного партнёрства как ключевых направлений модернизации регулирования.