Направления совершенствования показателей бюджетной системы Азербайджана в соответствии с международными методологическими требованиями
https://doi.org/10.36719/2519-8149/2025-Xüsusi%20buraxılış/90Ключевые слова:
фискальное управление, государственный бюджет, консолидированный бюджет, планирование бюджета, исполнение бюджета, макрофискальная рамка, фискальные правила, Статистика государственных финансов (СГФ)Аннотация
Исследование посвящено систематическому научному анализу планирования и исполнения показателей государственного и консолидированного бюджета в Азербайджане в контексте современной макрофискальной среды. На фоне фискальных рисков, возникающих из-за зависимости от доходов от ресурсов, обосновывается необходимость надежного среднесрочного и долгосрочного прогнозирования доходов и расходов бюджета. В исследовании оцениваются отклонения, наблюдаемые между планированием бюджета и результатами его исполнения в рамках институциональных и методологических ограничений фискального управления. Особое внимание уделяется повышению качества статистических данных, связанных с бюджетом, и их приведению в соответствие со стандартами Статистики государственных финансов (GFS). Исследование анализирует роль макрофискальной рамки, основанной на бюджетных правилах, и фискальных правил в обеспечении макроэкономической стабильности, укреплении фискальной дисциплины и повышении экономической устойчивости, опираясь на международный опыт. В результате предлагаются научно обоснованные институциональные, аналитические и практические рекомендации для повышения эффективности фискального управления в Азербайджане.