финансовый мониторинг, риск-ориентированный подход, санкции
Целевые финансовые санкции представляют собой списки физических или юридических лиц, на которых распространяются санкции в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и резолюциями Совета Безопасности ООН. Эти санкции направлены на предотвращение финансирования терроризма и оружия массового уничтожения. Меры требуют от финансовых учреждений немедленно замораживать активы и счета, а также прекращать деловые отношения с физическими или юридическими лицами, включенными в списки санкций. Финансовые учреждения должны оперативно выявлять таких лиц в своей клиентской базе и принимать соответствующие меры без промедления. Несвоевременное или неэффективное расследование или выявление клиентов и операций подвергает учреждения серьезным рискам, включая санкции, ущерб репутации и другие операционные риски, что подчеркивает важность данной проблемы. Эффективное применение мер контроля является основным принципом риск-ориентированного подхода и ключевым требованием для финансовых учреждений.