Фискальные механизмы стимулирования для повышения привлекательности иностранных инвестиций в постконфликтные территории Азербайджана
• Джаваншир Бурханзаде, Аспирант Института экономики Автор
иностранные инвестиции, постконфликтные территории, международный опыт, экономическое восстановление, налоговая политика, механизмы налогового стимулирования, налоговые льготы.
После восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики в экономических регионах Карабаха и Восточного Зангезура начался новый этап развития. Социально-экономическое возрождение и устойчивое развитие этих территорий возможны не только за счет государственных инвестиций, но и за счет притока частного и иностранного капитала. Механизмы налогового стимулирования играют решающую роль в формировании благоприятного инвестиционного климата. В данной статье представлен углубленный анализ налоговых инструментов, которые могут быть применены для привлечения иностранных инвестиций на постконфликтные территории Азербайджана. В контексте международного опыта оценивается роль налоговых льгот, субсидий, таможенных льгот и механизмов страхования. Исследование показывает, что налоговые механизмы имеют решающее значение не только для экономического развития, но и для обеспечения социальной стабильности и реинтеграции. В статье анализируются текущая правовая и экономическая база Азербайджана в этой области, факторы инвестиционного риска, вопросы правовой стабильности и критерии прозрачности, а также даются конкретные рекомендации по решению основных проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы. Также представлены примеры успешных механизмов налогового стимулирования, применяемых в различных странах мира.