возобновляемая энергия, зеленая энергия, потенциальная энергия, солнечные панели, ветряные турбины, потенциальная энергия Азербайджана, мировой опыт альтернативной энергии.
Использование традиционных источников энергии открыло путь к непреодолимым проблемам загрязнения в мире, и в результате были найдены новые источники энергии. В этой связи возобновляемые источники энергии представляются важнейшим и решающим решением. В глобализованном мире использование возобновляемых источников энергии объединяет два основных компонента. Во-первых, предотвращение изменения климата и, во-вторых, минимизация уровня загрязнения в мире. С другой стороны, устойчивые источники энергии — это те, которые могут производить энергию снова и снова. К этой группе можно отнести солнечную, ветровую, геотермальную, а также энергию биомассы. Альтернативные источники энергии являются экологически чистыми и безопасными для окружающей среды.
Таким образом, с помощью возобновляемых источников энергии мы можем сэкономить больше энергии и создать лучшую окружающую среду. За последние 2 десятилетия все больше и больше проблем, связанных с окружающей средой, создается. Население мира увеличивается с каждым днем, поэтому потребление энергии растет, поэтому нам необходимо переходить на альтернативные источники энергии. Азербайджан вложил значительные инвестиции в развитие сектора возобновляемой энергии с 2000-х годов, в результате чего Азербайджан стал членом IRENA в 2008 году. Кроме того, альтернативные источники энергии широко распространены здесь.
Природно-географические условия страны, количество солнечных дней, а также достаточная годовая скорость ветра создают широкие возможности для развития и использования возобновляемых источников энергии. Основная цель исследования - изучить потенциал возобновляемой энергии в Азербайджане и использовать мировой опыт в потенциале зеленой энергии страны.