Расширение возможностей для стартапов в Азербайджане
https://doi.org/10.36719/2519-8149/2025-Xüsusi%20buraxılış/83Ключевые слова:
стартап, стартап-экосистема, единорог, производительность стартапаАннотация
В данном исследовании, с учётом ведущей роли стартапов в глобальном экономическом развитии и инновационно ориентированных трансформациях, анализируется текущее состояние стартап-экосистемы Азербайджана, проводится сравнительная оценка в рамках международных индексов и формируется пакет рекомендаций, адаптированных к национальным условиям для расширения экосистемы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании того, что существующие международные индексы оценивают стартап-экосистемы преимущественно по институциональным и инновационным критериям, в то время как универсальный показатель, позволяющий напрямую измерять производительность и эффективность стартапов, в научной литературе отсутствует.
В качестве прикладного результата разработаны дифференцированные предложения по развитию экосистемы на уровне общей системы, для государственных органов и для основателей стартапов. В целом статья показывает, что стартап-экосистема Азербайджана находится на стадии трансформации, а для её устойчивого и глобально ориентированного развития ключевое значение имеет усиление институциональных и финансовых механизмов.