Направления совершенствования механизма регулирования агроперерабатывающего сектора в устойчивом и конкурентоспособном развитии аграрной сферы
https://doi.org/10.36719/2519-8149/2025-Xüsusi%20buraxılış/85Ключевые слова:
Агроперерабатывающий сектор; государственное регулирование; устойчивое развитие; конкурентоспособность; агропромышленный комплекс; экономическая диверсификация.Аннотация
В статье исследуется роль агроперерабатывающего сектора в обеспечении устойчивого и конкурентоспособного развития аграрной сферы, а также направления совершенствования механизмов государственного регулирования в данной области. Обосновывается стратегическое значение агропереработки как источника создания добавленной стоимости сельскохозяйственного сырья, роста занятости, регионального развития, продовольственной безопасности и экспортного потенциала. На основе статистических данных за 2013–2024 годы проведена оценка современного состояния агроперерабатывающего сектора Азербайджана, выявлены тенденции роста его доли в ВВП, занятости и экспорте, а также существующие структурные дисбалансы и институциональные пробелы. Сравнительный анализ моделей агроперерабатывающей политики США, Европейского союза, Германии и Турции показывает преимущества рыночно ориентированных инструментов регулирования. Результаты эконометрического моделирования подтверждают значительное влияние сельскохозяйственного производства, основных фондов и доходов населения на объемы агроперерабатывающей продукции. В заключение предложена усовершенствованная модель государственного регулирования, основанная на усилении институциональной координации, развитии кластерного подхода, цифровизации и внедрении принципов «зеленой» агропереработки.