Влияние COP29 на климатическую политику Азербайджана и развитие рынка «зелёных» финансов
https://doi.org/10.36719/2519-8149/2025-4/71Ключевые слова:
COP29, климатическое финансирование, ESG, «зелёные» облигации, сокращение выбросов, ARDL, институциональные реформыАннотация
В статье рассматривается влияние COP29, прошедшей в Баку в 2024 году, на климатическую дипломатию Азербайджана и развитие инструментов «зелёного» финансирования. С использованием смоделированной базы данных (2010–2030 гг.) были применены модели наименьших квадратов (OLS) и авторегрессионного распределённого лага (ARDL). Результаты показывают, что событие COP29 имело статистически незначимые краткосрочные эффекты, однако в долгосрочной перспективе «зелёные» инвестиции значительно сокращают выбросы парниковых газов (β4, p < 0.001). COP29 стимулировала реформы в области ESG-регулирования, инфраструктуры рынка и международной видимости. Мы предлагаем меры политики, включая юридическую гармонизацию с CSRD ЕС, специальный закон о «зелёных» облигациях и создание суверенной «зелёной» таксономии.